Развитие кадрового потенциала

Сведения о кадровом составе МАДОУ детского сада №83 общеразвивающего вида

Педагогический коллектив МАДОУ детского сада №83 общеразвивающего вида состоит из 19 педагогов, из них 13 воспитателей и 6 специалистов: старший воспитатель, учитель-логопед, педагог психолог, инструктор по физической культуре, 2 музыкальных руководителя. Средний возраст педагогов – 40 лет.

Анализ прохождения аттестации

По состоянию на 01.06.2020 года из общей численности руководящих и педагогических работников 19 человек - 17 (89%) человек имеют квалификационные категории, что позволяет отметить высокий уровень повышения педагогической квалификации посредством аттестации педагогических работников. Из них:

6 человек  (31,5%) – высшая квалификационная категория;

10 человек (53%) – первая квалификационная категория.

Квалификационные категории

2018-2019

8 (44,5%)

7 (39%)

6 (31,5%)

8 (44,5%)

9 (50%)

10 (53%)

3 педагога не имеют квалификационной категории по причине:

• Стаж работы менее 2- х лет.

Анализ повышения квалификации руководящими и педагогическими работниками

Педагоги детского сада систематически повышают уровень образования, регулярно проходят плановое повышение квалификации.

За 2017 – 2020 учебные годы курсы повышения квалификации прошли 19 педагогов, что составило 92% от общего числа педагогических работников.

В учреждении созданы кадровые условия, обеспечивающие развитие образовательной инфраструктуры в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования. Педагоги обладают основными компетенциями, необходимыми для создания условий развития детей, реализации Основной общеобразовательной программы МАДОУ детского сада №83 общеразвивающего вида. Аттестация и повышение квалификации педагогов осуществляются в соответствии с перспективным планом и запросами педагогов. Дошкольное образовательное учреждение укомплектовано кадрами, в соответствии со штатным расписанием на 100%. Укомплектованность педагогическими кадрами позволяет эффективно решать задачи, поставленные на учебный год, качественно осуществлять образовательный процесс.

Высокий квалификационный уровень педагогов позволяет повысить результативность образовательной деятельности, целенаправленно организовывать свою работу, находить авторские решения возникающих задач, что способствует повышению качества дошкольного образования.