Юные исследователи

Юные исследователи.

Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребёнок совершает первые самостоятельные исследования и открытия, переживает радость познания мира и собственных возможностей, что стимулирует его дальнейшее интеллектуальное развитие.

В процессе экспериментирования идет развитие всех психических процессов. У ребенка постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и поляризации. Он воспроизводит в речи все увиденное, формулирует обнаруженные закономерности, делает выводы.

В этом году в рамках  сотрудничества  с МАУДО ОЦЭВ, в нашем детском саду  был организован  кружок естественно-научной направленности «Юные исследователи», для детей 5-7 лет, занятия в котором проводит педагог Толстых Анастасия Сергеевна.

На занятиях дети получают реальные представления о различных  сторонах  изучаемых объектов со средой обитания. Идет обогащение памяти ребёнка, расширение знаний об окружающем мире.

Наблюдение за показом опытов и практические упражнения в их воспроизведении позволяют детям стать  первооткрывателями, исследователями мира, который их окружает. Ребята стремятся не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать им и т.п. В возрасте «почемучек» дети задумываются о таких физических явлениях, как, например, замерзание воды зимой, распространение звука в воздухе и в воде, отличие объектов окружающего мира по цвету, объему, качеству… Ребята самостоятельно делают выводы о значимости физических явлений для жизни человека.

Поддерживая стремление ребят к творчеству, научно-исследовательской деятельности мы помогаем детям обогатить имеющийся опыт, возможность использовать его, пережить радость открытий, побед и успеха.

Исследовательская деятельность заняла одно из главных мест в системе работы нашего детского сада. Она стала интересным и увлекательным процессом, как для детей, так и для взрослых.