Светлая Пасха

Праздник Пасхи – светлый, чистый.

День, когда Христос воскрес…

Радость солнышком лучистым

Улыбается с небес.

Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут взрослые и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно. В нашей старшей группе «Василек» мы стали готовиться к ее празднованию за неделю. Мы вместе с детьми убрали группу до сверкающей чистоты, как издавна на Руси убирали дом к Пасхе.

В течение недели проводили беседы на тему «Как праздновали Пасху на Руси», «Христово Воскресенье – праздник и торжество», «Почему на Пасху красят яйца». Дети с интересом раскрашивали расписное яичко, мастерили пасхальные наборы и куличи. Ежедневно читали стихи о празднике Пасхи, рассматривали картины и иллюстрации в книгах. На прогулке играли в новые подвижные игры «Крашенки», «Медком или сахарком», катали пластмассовые яйца с горки. А самым запоминающимся мероприятием для детей стало прослушивание Пасхального звона колоколов каждое утро.

Именно Пасха считается большим семейным праздником, к которому нужно готовиться каждому члену семьи. Поэтому наши родители вместе с детьми готовили поделки для конкурса «Светлая Пасха Христова».

Вся работа, проведенная с воспитанниками, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.