"Основы здорового питания"

«Основы здорового питания»

Педагоги нашего детского сада используют в своей работе программу для дошкольников «Основы здорового питания». Одним из направлений данной программы является формирование у детей основных поведенческих навыков, направленных на здоровое питание и профилактику нарушений здоровья, обусловленных нездоровым питанием и нарушениями правил личной гигиены. В программе содержится информация о значимости витаминов и микроэлементов для гармоничного роста и развития дошкольников, важности соблюдения рационального режима дня для ребенка с учетом его возрастных особенностей. Учитывая рекомендации была организована экскурсия на пищеблок для детей старшего дошкольного возраста. Повара рассказали и показали , как готовятся различные блюда. Напомнили, что в осенний период обязательно должны быть в рационе овощи и фрукты, тогда организм ребенка будет лучше сопротивляться вирусным и инфекционным заболеваниям. В подготовительной к школе группе прошёл проект "Чудо - тыква полезна очень ", дети изготовили папье - маше тыквы, много нового узнали об этом овоще. А ребята средней группы совершили путешествие в страну Умывайка. Теперь они знают , что туалетные принадлежности должны быть у каждого человека свои. В группе №9 в игровой форме прошло занятие "Еда полезная и вредная". Дети закрепили знания о роли правильного питания в жизни человека. В каждой возрастной группе ежемесячно проходит организованная образовательная деятельность по программе «Основы здорового питания».