Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников

В нашем детском саду ребята с удовольствием занимаются в кружке «Юные исследователи». Там они проводят опыты, экспериментируют с различным материалами, узнают много нового и интересного.

Дошкольники самостоятельно проводят по словесным инструкциям практические исследования объектов, внимательно наблюдают за демонстрацией сложных опытов педагогом. Детское экспериментирование сохраняет элементы игровой деятельности.

Игры-путешествия. Организуются для поиска информации об отдалённых территориях и областях: Северный полюс, Африка, Вселенная, джунгли, дно океана. Структура игры состоит из виртуального перемещения ребят в исследуемый мир, решения познавательных задач, обобщения новой информации. Во время путешествия дети изучают географические карты, фотографии и иллюстрации, видеоматериалы. Перемещения можно проводить пространственные и временные (в эпоху динозавров, ледниковый период, в гости к первобытным людям, во времена строительства пирамид в Египте и т. п.).

Дошкольники с удовольствием включаются в работу по созданию макетов объектов исследования.

Исследовательские проекты. Дошкольники работают над групповыми и индивидуальными проектами по изучению тем в различных областях: «Экология», «Общественно-социальная деятельность», «Животный и растительный мир», «Космос», «География».

Итоги проектной деятельности оформляются в виде информационных стендов, плакатов, фотоальбомов, лэпбуков, макетов. Организуется презентация завершённого проекта, на которой воспитанники рассказывают слушателям (родителям, ребятам младших групп, приглашённым гостям) о важности изучения этой темы, поставленных задачах, этапах выполнения исследования.

В рамках кружковой деятельности ребята проводят различные эксперименты и опыты. На первом этапе - сбор информации: чтение детских энциклопедий, беседы, рассматривание иллюстраций с различными вулканами, чтение художественной литературы, просмотр видео фильмов, изготовление макета из пластилина. Эксперименты и опыты, проведенные вместе с детьми, дарят им яркие незабываемые впечатления. Именно эксперименты учат детей видеть мир по-особому, глазами исследователя, ставить вопросы и находить ответы на них. Ребята узнали о возникновении природных образований, получили первоначальные представления о типах вулканов, опасностях, которые они представляют, а также их пользе.

Дети – удивительные экспериментаторы. Их любознательность не знает границ. И это замечательно!