День Государственного флаг Российской Федерации

Ежегодно 22 августа отмечается День Государственного флаг Российской Федерации, одного из официальных символов страны. Бело-сине-красный флаг является символом независимой и сильной России, символом единства многонационального народа России. Исторически триколор -  символ чести и славы наших предков, участвовавших в многочисленных морских экспедициях и осваивавших новые земли, он напоминает нам о том, что мы – граждане великой, свободной, сильной державы с героической историй и достойным будущим.

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников.  Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

Накануне праздника в нашем детском саду с детьми были проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства. Дети младших, средних групп через дидактические игры узнавали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом его рассматривали. Так же с детьми были проведены беседы о воспитании патриотизма, уважительного отношения к флагу нашей страны.   Праздник завершается веселым флэш-мобом.