23 февраля – День защитника Отечества. Отечество – Отчизна – Родина

23 февраля – День защитника Отечества. Отечество – Отчизна – Родина. С этих понятий и начинается патриотическое воспитание дошкольников. В этот день мы поздравляем всех, кто служил и служит, кто защищал Отчизну от врагов, ветеранов войн. Мы поздравляем и мальчиков – будущих защитников Отечества. В преддверии этого праздника в каждой группе нашего детского сада были проведены праздничные тематические мероприятия: развлечения, соревнования, викторины. В первой младшей группе № 1 дети знакомились с военной техникой на выставке, посвященной дню защитника Отечества. «Армия России – Армия мира» таково название викторины, проводившейся между воспитанниками вторых младших групп №№ 3 и 6. В веселой, задорной атмосфере прошли развлекательные соревнования «Сильные, ловкие, смелые» в средней группе№ 7. С большим размахом и фантазией подготовились к мероприятию воспитатели старшей группы № 8. Ими была проведена развлекательная квест – игра «В поисках сокровищ». В развлечении принимали участие и воспитанники группы, и их родители. Квест получился ярким и запоминающимся. Между воспитанниками подготовительных групп №№ 2 и 5 была проведена военно – спортивная игра «Армейские учения». Ребята с большим удовольствием соревновались в метании в цель, а так же в различных тематических эстафетах «Разведчики», «Передай донесение», «Перевяжи раненного» и т.д. Так же спортивная игра «Мы будущие защитники» прошла между воспитанниками средних групп №№ 4 и 10. Дети соревновались в ловкости, силе и скорости. Так же была проведена эстафета – соревнование, посвященная Дню защитника Отечества в подготовительной группе № 11. В разновозрастной группе № 9 был проведен досуг «Ой ты, гой еси, добрый молодец!». Дети принимали участие в русских народных забавах «Богатырские сборы», «Скачки на конях», «Молодильные яблочки» и т.д. Все мероприятия были направлены на развитие у детей кругозора, патриотического воспитания, а так же на физическое развитие и ЗОЖ.