«Маленький пассажир – большая ответственность!».

В период с 15 марта по 18 апреля 2021 года на территории Московской области проводится социальный раунд по безопасности дорожного движения «Маленький пассажир – большая ответственность!». Главной целью раунда является повышение дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних пассажиров автотранспорта.

Маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства (ДУУ). Важно отметить, что остается проблема не только отсутствия ДУУ в автомобилях, но и непонимания важности выбора ДУУ в зависимости от возраста, роста и веса ребенка. Родители при выборе автокресел зачастую слишком большое внимание уделяют внешнему виду (цвет, размер, форма и т.д.) и забывают главное – качество и надёжность устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве. А вот большинство наших родителей, владельцев автотранспорта, правильно понимают цели этого социального раунда и заботятся о безопасности своих детей. Большое им за это спасибо! Молодцы!

Тем не менее, хотелось бы еще раз напомнить всем родителям:

Уважаемые родители! Отправляясь в путешествие на машине, не забывайте о правилах перевозки детей, используйте детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка. Как показывает практика – это действительно спасает детей от серьезных травм. И помните, ваш маленький пассажир – самый главный! Его поездка в вашем автомобиле должна быть максимально комфортной и, конечно же, безопасной!