Удовлетворенность родителей качеством образовательных услуг предоставляемых в детском саду в 2017 - 2018 учебном году

Настоящее исследование направлено на выяснение мнения родителей об образовательных услугах, которые предлагаются в МАДОУ Одинцовского района с целью коррекции недостатков и повышения качества образования. МАДОУ детский сад №83 общеразвивающего вида учувствует в данном мониторинге с 2009-2010 учебного года.

Предлагаемая родителям анкета включает вопросы, направленные на оценку степени удовлетворенности качеством образовательных услуг в детском саду, оценку психологического климата в учреждении, на оценку степени удовлетворенности развитием у ребенка эмоций, чувств, самоконтроля в рамках программы дошкольного учреждения.

- 99% родителей удовлетворены качеством образовательных услуг в детском саду.

- 97% родителей удовлетворены психологическим климатом в детском саду.

- 98% родителей  удовлетворены развитием у ребенка эмоций, чувств, самоконтроля в рамках программы детского сада.

Ответы на вопрос  «Что на ваш взгляд должен уметь ребенок, который идет в первый класс?»  распределились следующим образом:

- читать, писать, считать - 63%

-  уметь рассуждать, фантазировать, пересказывать, рисовать - 78%

- быть усидчивым, послушным, внимательным - 63%

- быть честным, воспитанным, справедливым, добрым - 67%

- уметь видеть красоту природы, ухаживать за животными и растениями - 66%

- быть сильным, ловким, быстрым, спортивным – 57%

Социальный состав семьи

Дошкольное учреждение посещают воспитанники 291 семьи. Из них: полных семей из двух поколений – 249 (86%), неполных семей из двух поколений – 32(11%), полных семей из трех поколений – 6(2%), неполных семей из трех поколений – 4 (1%).

Итоги фронтальной оценки готовности детей к началу регулярного обучения

(за последние три года)

Педагогом-психологом по запросу родителей и воспитателей проводились индивидуальные консультации.

Проводилось обследование детей, участвующих в ПМПк.

Распределение детей, обратившихся к психологу,

по проблемам

Коррекционно-развивающая работа в нашем учреждении осуществляется систематически и регулярно, что обеспечивает высокий, надёжный уровень речевого и психического развития дошкольника, помогает личностному росту ребёнка, формированию уверенного поведения, чувства достоинства, адаптации в обществе сверстников и взрослых, а в дальнейшем – успешному обучению в школе.