Развитие кадрового потенциала

Сведения о кадровом составе МАДОУ детского сада №83 общеразвивающего вида

Педагогический коллектив МАДОУ детского сада №83 общеразвивающего вида состоит из 21 педагога, из них 14 воспитателей и 6 специалистов: старший воспитатель, учитель-логопед, педагог психолог, инструктор по физической культуре, 2 музыкальных руководителя. Средний возраст педагогов – 40 лет. За период с 2014 по 2017 год 1 педагог получил высшее образование и 3 педагога получили среднее профессиональное образование.

Анализ прохождения аттестации

По состоянию на 20.04.2018 года из общей численности руководящих и педагогических работников 20 человека - 16 (80%) человек имеют квалификационные категории, что позволяет отметить высокий уровень повышения педагогической квалификации посредством аттестации педагогических работников. Из них:

7 человек  (39%) – высшая квалификационная категория;

9 человек (50%) – первая квалификационная категория.

Квалификационные категории

5 (26%)

8 (36%)

7 (39%)

7 (37%)

9 (41%)

9 (50%)

4 педагога не имеют квалификационной категории по причине:

• Выход на работу после декретного отпуска.
  • Стаж работы менее 2- х лет.

Анализ повышения квалификации руководящими и педагогическими работниками

Педагоги детского сада систематически повышают уровень образования, регулярно проходят плановое повышение квалификации.

За 2014 – 2017 учебные годы курсы повышения квалификации прошли 19 педагогов, что составило 86% от общего числа педагогических работников.

20человека (100%) прошли курсы повышения квалификации по работе с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

В учреждении созданы кадровые условия, обеспечивающие развитие образовательной инфраструктуры в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования. Педагоги обладают основными компетенциями, необходимыми для создания условий развития детей, реализации Основной образовательной программы МАДОУ детского сада №83 общеразвивающего вида. Аттестация и повышение квалификации педагогов осуществляются в соответствии с перспективным планом и запросами педагогов. Дошкольное образовательное учреждение укомплектовано кадрами, в соответствии со штатным расписанием на 100%. Укомплектованность педагогическими кадрами позволяет эффективно решать задачи, поставленные на учебный год, качественно осуществлять образовательный процесс.

Высокий квалификационный уровень педагогов позволяет повысить результативность образовательной деятельности, целенаправленно организовывать свою работу, находить авторские решения возникающих задач, что способствует повышению качества дошкольного образования.